BIENVENUE SUR LE SITE D'ANGERS BRIDGE CLUB

 

 

ANGERS BRIDGE CLUB

 

22, rue Létanduère

49000 ANGERS

02 41 88 68 38

 

abcbridge@orange.fr

 

s'y rendre :  voir ici

 

 

Le bridge vous tente ?

Vous trouverez tous les détails sur ce loisir passionnant et les conditions d'accès au club...

Inscrivez-vous en ligne

Bientôt vous pouvez vous inscrire en ligne à titre expérimental

 

Merci aux généreux donateurs

948€

Contribution d'Angers Bridge Club

au Téléthon 2017

INSCRIPTIONS

lLes inscriptions pour le festival de l'ABC du 11 février et de la Coupe de France sont ouvertes

Les tickets sont arrivés !!!

Depuis le lundi 2 octobre, les tournois de régularité sont réglés au moyen de tickets

DINER DE NOEL VENDREDI 15 DECEMBRE A 19H

Tous les détails ici

CE WEEK-END

MIXTE/2 HONNEUR FINALE DE COMITE

En Excellence : se sont qualifiées pour la finale de ligue, les paires :

Jean Claude et Françoise Davoust - Corinne Delaunay et Jacques Vaudolon - Maurice Panis et Françoise Vanhoutte - Dominique Goumard et Annette Minot

 

L'ACTUALITE

OPEN/4 HONNEUR ET PROMOTION - DEMI FINALE DE COMITE

En Honneur : 3 équipes  du club  qualifiées : Equipes Lebailly - Thobie - Bureau voir ici

En Promotion : 1 équipe du club qualifiée Equipes Dufour  voir ici

 

MIXTE/2 DEMI FINALE DE COMITE

En excellence : 8 paires qualifiées.  Voir ici

En Honneur : 9 paires du club qualifiées : voir ici

En Promotion :  2 paires qualifiées : voir ici

REPAS NEMS

15/11 - Une fois de plus, le repas organisé par Corinne Delaunay a connu un vif succès.

La suite et les photos ici

NOS EQUIPES DE DN4 TERMINENT 1ERES ET 3EMES

L'équipe de Jean Louis Berson composée de Jean-Luc SERET, Dominique GOUMARD, Jacques VAUDOLON, Jean Louis BERSON, Jean Luc ROY, Charles HERVE BAZIN est arrivée en tête de l'OPEN/4.

L'équipe constituée de  Maurice PANIS, Jean Marc BOULICAUT, Francoise VANHOUTTE, Ludovic BESANÇON ,  Alain PIARD, Victor Le Lez quant à elle a remorté une très belle 3ème place.

Un grand bravo.

 

UN JOUR DE FOLIE...

Au cours du tournoi de régularité du mardi 14 novembre, les joueurs se sont trouvés confrontés à des donnes de folie. Jacques Vaudolon vous propose l'une d'entre elles.  Voir ici

LES BREVES...

PARTIES LIBRES

Des parties libres sont organisées chaque samedi après-midi à partir de 14h30 sauf les jours fériés voir ici

 

COUPE DU CLUB A.BCIM.PA*

Cette compétition très conviviale a entre autre pour but de s'entrainer aux matchs par 4.

Elles se déroule un mercredi soir par mois.

Les joueurs extérieurs sont les bienvenus au tarif des membres du club (3€). Voir le règlement

 

ECOLE DE BRIDGE

Les cours sont dispensés suivant la méthode Kerlero pratiquée dans de grands clubs de la région. 4 niveaux sont proposés ainsi que des séances d'entrainement à la compétition. Voir ici

 

INTERCLUBS

Cette saison les droits d'engagement des Interclubs seront intégralement pris en charge par le club

 

TOURNOI DU MERCREDI SOIR

Les joueurs des clubs extérieurs sont les bienvenus. Le tarif est de 3€ pour tous, visiteurs ou membres du club

 

CALENDRIER DES COMPETITIONS

Vous trouverez les calendriers des compétitions Fédérales par série ici. - Vous pouvez aussi les télécharger pour les imprimer ici - Les dates limites d'inscriptions sont ici

 

TICKETS GRATUITS

Les joueurs du club ayant disputé des finales de ligue, se verront attribuer des tickets de tournois gratuits. Voir les conditions d'attribution ici

 

CLASSEMENT DES JOUEURS DU CLUB

Vous trouverez ici le classement des joueurs du club pour la nouvelle saison

 

LA VIE DU CLUB

ET ENCORE LES JEUNES !!!

Nos 3 JUNIORS de l'ABC : Pierre Bédouet, Victor Le Lez et Brieuc Pesnel font désormais partie des 8 "YOUNGSTERS FRANCE".

Par ailleurs, l'équipe de Pierre Bédouet est qualifiée pour la finale Nationale du Trophée de France.

Photo ci-contre : Pierre Bédouet

SENIORS/2 DEMI FINALES DE COMITE

40 paires du club  inscrites. 30 d'entre elles se sont qualifiées.

Une mention spéciale pour Françoise et Yves Lefeuvre qui se placent 2èmes sur 218 paires en Mixte Honneur et pour Alain Humeau et Michel Gaudin 1ers en open Excellence.

Tous les qualifiés ici

LES JOUEURS DE L'ABC SE SONT DISTINGUES AU TOURNOI DES PONTS DE CE

04/11 - 5 paires parmi les 6 premières étaient issues de l'ABC

1. Christian LE DAIN/Herve JUNG  - 2. Maurice PANIS/Dominique GOUMARD - 3.Jean Gilles CREBASSA/Jean Louis BERSON - 4.Jacques VAUDOLON/Corinne DELAUNAY - 6. Jean/Pascale CHAMAULTE - Pvoir

    REMARQUABLE PERFORMANCE DES JEUNES DE L'ABC LORS DE LA FINALE NATIONALE DES JUNIORS

    28 & 29/10 -  Nos jeunes se sont fort bien comportés dans cette compétition d'un niveau relevé:

    Brieuc PESNEL/Vincent GALLAIS (B2A) 6ème avec 55,90 %. Victor LE LEZ/Julien ONILLON, 7ème avec 55,18%.

     

    TOURNOI DE CHOLET : HERVE JUNG ET FRANCOISE VANHOUTTE 2EMES

    29/10 - Hervé JUNG et Françoise Vanhoutte ont réalisé une très belle prestation à Cholet en se classant en 1ère position Est/Ouest et 2èmes au classement général.

    Catherine Simon et Alain Piard sont 10èmes.

    4 PAIRES DU CLUB QUALIFIES EN DEMI FINALE DE COMITE DAMES HONNEUR

    28/10 - Anne Barbe/Jeanne Izari - Isabelle Copreau/Gin de Sainte Maresville - Christiane Doizy/Roseline Lemoine - Jeanine Guilbaut/Madeleine Lebailly

    L'EQUIPE DAVOUST QUALIFIEE POUR LA FINALE DE LIGUE OPEN/4 EXCELLENCE

    21-22 oct. -Bravo à  L'équipe Davoust,  qui s'est qualifiée pour la finale de ligue en réalisant une belle performance. A noter aussi la qualification de Brieuc Pesnel avec une équipe de NANTES voir  ici

    TOURNOI DE CHATEAU-GONTIER : JEAN CLAUDE ET FRANCOISE DAVOUST OBTIENNENT UNE BELLE 6EME PLACE

     

    DANIEL JEUNEHOMME ET SEBASTIEN THOBIE SE DISTINGUENT AU TOURNOI DU COMITE

    01/10 - C'est le tournoi le plus relevé de l'année. Sébastien Thobie et Daniel Jeunehomme ont néanmoins remporté la 1ère place dans leur ligne E/O et la 2ème au général.  A noter aussi la 6ème place de Françoise et Jean Claude Davoust . voir ici

     

    BELLES PERFORMANCES DES JOUEURS DE L'ABC AU TROPHEE DE FRANCE

    30/09 - 4 équipes du club sont sélectionnées pour la finale  de ligue à Guérande les 18 et 19 novembre. Bravo aux équipes de Michel Duval, Pierre BEDOUET,  Francoise GALLON. voir ici

    VICTOR LE LEZ ET ALAIN PIARD VAINQUEURS A SAUMUR

    24/09/17 - Ils avaient déjà réalisé de belles performances l'année dernière, mais hier ils ont fait beaucoup mieux en remportant le tournoi de la ville de Saumur avec 67,98% !!!

    Un grand bravo ! voir ici

    FORMIDABLE INFO !!!

    15/09/2017- Pierre BEDOUET et Brieuc PESNEL rejoignent
    Victor LE LEZ chez les YOUNGER'S de Christophe OURSEL.
    Félicitations à eux trois

     

    NOS JEUNES AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

    Nos jeunes, Pierre Bedouet, Brieuc Pesnel et Victor Lelez ont partcipé aux championnats du monde...

    Ce sera sans doute une expérience inoubliable !!!

    BILAN DE LA SAISON 2016-2017

    Vous pouvez retrouver les joueurs ayant participé aux finales de ligue et aux finales nationales pendant la dernière saison

    Voir ici

    Version imprimable Version imprimable | Plan du site
    © Angers Bridge Club

    Site créé avec 1&1 MyWebsite.