ANGERS BRIDGE CLUB

 

22, rue Létanduère

49000 ANGERS

02 41 88 68 38

 

abc.bridge@orange.fr

 

s'y rendre :  voir ici

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ECOLES DE BRIDGE

Des résultats très encourageants ont été enregistrés lors du 1er tour

Inscriptions en ligne

Attention les modalités d'inscription ont changé.

L'ACTUALITE

INTERCLUBS

19 équipes du club étaient engagées.

2 équipes du club se sont qualifiées en D1, 1 en D2 et 1 en D4 

Tournoi de l'ABC

Le tournoi d'Angers Bridge Club a été une belle réussite avec 76 paires inscrites.

 

Les conseils du mois

Le conseil d'avril

par Dominique Goumard

Enchère de 2C bicolore majeur

 

PRENEZ VOS AGENDAS

Rencontre avec Langeais

MERCREDI 5 JUIN

Les joueurs du club de Langeais vous proposent une rencontre

Soirée du club

VENDREDI 24 MAI 18H45

Retenez dès maintenant cette date

 

Tournoi-Buffet 

JEUDI 2 MAI 

avec des bridgeurs de Joinville le pont en visite à Angers

LES JEUNES SONT EN FORME 

Les petits CADETS du Comité se sont distingués :

1) aux Interlubs ils ont remporté la 1ère place avec 36 points d'avance

2)  En finale de Comité de Promotion x 2 (et ils sont tous 4ème série):  Ils se sont qualifiés pour la Finale Nationale.

 

Nos jeunes champions, Pierre BEDOUET et Brieuc PESNEL, dans l'équipe de Maurice PANIS iront en Finale de Ligue de D1. Il seront, tous les 2, classés au minimum 1ère série Carreau l'année prochaine.

Plus de détails 

A RETENIR

COUPE ABCIMPA

Les derniers résultats provisoires sont ici

SIMULTANE PROMO BRIDGE

Prochaine séance : mardi 16 avril

Donnes aléatoires

Les donnes vous seront envoyées après le tournoi

Voir ici

COUPE ABCIMPA

Prochain tour mercredi 17 avril

19 heures 30 - Possibilité de buffet avant le tournoi

Voir le règlement et les derniers résultats ici

TOURNOI DU CLUB

Le tournoi du club se déroulera un mardi par mois comme l'année dernière. 

prochaine séance : mardi 9 avril

Le calendrier est ici

 

 

LA VIE DU CLUB

CHAMPIONS DE FRANCE

'équipe de jeunes menée par Sébastien Thobie a remporté le titre de champions de France Open/4. Lire la suite

 

FINALE DE LIGUE MIXTE/4 : se sont qualifiés pour la finale de ligue les 6 et 7 avril :

En excellence : l'équipe Corinne Delaunay, Jacques Vaudolon, Christine Chehu, Alain Humeau, Véronique Dewe, Nicolas d'Aubigny.

En honneur : l'équipe Georges et Marie Jo Bureau, Florence Chenut, Christian Marchand, Yves et Françoise Lefeuvre (sur la photo)

 

JEAN LOUIS BERSON CHAMPION DE LIGUE MIXTE/2 EXCELLENCE

Avec sa partenaire Marie Dominique Guillet (La Baule)

SOIREE HUITRES

 

Ce 1er mars fut une soirée  une fois de plus très réussie au cours de laquelle les amateurs de fruits de mer ont  apprécié les huitres ouvertes par nos "bridgeurs spécialistes"

Lire la suite et voir les photos

 

2 JOUEURS TRES EN FORME EN CE MOMENT

Dominique Goumard et Jean Luc Seret ont multiplié exploits ces dernières semaines.

Lire la suite

 

FINALE DE LIGUE OPEN/2 EXCELLENCE

5 joueurs  du club se sont qualifiés pour la Finale de ligue Open/2 Excellence : Christine Le Flao - et les paires Michel Pinget/Raymonde Lenain - Catherine Simon/Michèle Clory.

 

SONT ALLES EN EN FINALE NATIONALE

2 paires dames : Monique Devys(à gauche)/Nicole Dufour et Christiane Doizy/Roseline Lemoine

Mixte/2 Excellence : Maurice Panis/Françoise Vanhoutte - Christine Le Flao/Aymeric Lebatteux

Open/4 : l'équipe de Sébastien Thobie, Olivier Caumartin - Patrice Mercier - Francois Xavier De La Bastille - Lucie Doudard- Julien Onillon

LES JEUNES SE DISTINGUENT DANS LA COUR DES GRANDS

Brieuc Pesnel et Pierre Bédouet (à gauche) ont disputé l'open/2 en  DN3 voir ici

LA GALETTE

Le 9 janvier, les membres du club se sont déplacés en nombre pour partager la traditionnelle galette. lire la suite

REPAS DE NOEL

Un grand bravo à Corinne et merci à tous les membres pour leur participation.... lire la suite

FINALE DE COMITE MIXTE/2 EXCELLENCE

2 PAIRES DU CLUB QUALIFIEES POUR LA FINALE DE LIGUE

Bravo à Dominique Goumard qui obtient une belle 6ème place avec sa partenaire Anette Minot ainsi qu'à Maurice Panis et Françoise Vanhoutte.

FINALE DE COMITE OPEN/4

03/12 -Nos petits cadets, Iliya Mercier et Quentin Madelaine, avec 4 jeunes de Nantes B2A, se sont qualifiés pour la finale de ligue de promotion x 4. En honneur l'équipe de Sébastien Thobie (Vigneux), Patrice Mercier, Olivier Caumartin, Lucie Doudard (Laval) François Xavier de la Bastille et le jeune Julien Onillon est 2ème

CLASSEMENT DES JOUEURS

Vous trouverez le classement des joueurs du club pour la saison 2018-2019 ici

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Angers Bridge Club

Site créé avec 1&1 IONOS MyWebsite.